Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Пауки-птицееды и мн.др.
Террариум для улиток (особенности, фотографии) EmptyСб Янв 06, 2018 5:18 am автор Timur Zinov

» Полиняла 16-летняя самка L.parahybana (!)
Террариум для улиток (особенности, фотографии) EmptyПт Июн 30, 2017 11:00 pm автор Timur Zinov

» Mesothelae
Террариум для улиток (особенности, фотографии) EmptyСб Мар 04, 2017 1:50 pm автор Timur Zinov

» Сyclocosmia latusicosta (/ Zhu, Zhang & Zhang, 2006; China)
Террариум для улиток (особенности, фотографии) EmptyСб Мар 04, 2017 1:06 pm автор Timur Zinov

» Разведение Тапинанчериуса гигаса
Террариум для улиток (особенности, фотографии) EmptyСб Янв 07, 2017 5:59 am автор Admin

» Ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus)
Террариум для улиток (особенности, фотографии) EmptyСб Дек 10, 2016 4:03 am автор жеniк

» Удав Boa constrictor
Террариум для улиток (особенности, фотографии) EmptyВс Ноя 06, 2016 12:42 am автор жеniк

» Гардун (Laudakia stellio) в природе
Террариум для улиток (особенности, фотографии) EmptyСр Окт 19, 2016 12:00 am автор Admin

» Cyphonisia sp.
Террариум для улиток (особенности, фотографии) EmptyЧт Сен 22, 2016 4:02 am автор Timur Zinov

наши партнеры
теперь мы здесь
домашний зоопарк
Статистика форума
all rights reserved homezooteam© 2009—2015.

Террариум для улиток (особенности, фотографии)

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Террариум для улиток (особенности, фотографии) Empty Re: Террариум для улиток (особенности, фотографии)

Сообщение  СRAWSHAI в Чт Июн 18, 2009 1:07 pm

Террариумы для улиток имеют особенности?

СRAWSHAI

Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для улиток (особенности, фотографии) Empty Re: Террариум для улиток (особенности, фотографии)

Сообщение  Софья в Чт Июн 18, 2009 10:45 pm

Да.Обычно они очень грязные. Smile

Вообще-то это зависит от вида. Например, древесным нужен вертикальный с ветками... А так основная особенность - высокая влажность, не очень сильная вентиляция (хотя есть и такие, которым нужна посильнее), какой нибудь рыхлый субстрат, который хорошо держит влагу (хорошо подходит кокосовый).
Софья
Софья

Активность : 292
Дата регистрации : 2009-04-29

Сообщение  СRAWSHAI в Пт Июн 19, 2009 6:14 am

Софья пишет:Да.Обычно они очень грязные. Smile

.

Просмотрим варианты относительно этого.
Дверцы для терариумов могут быть разнообразной конструкции,я остановился на таких - откидные ,и купейного типа,последние могут сниматься.Если терры грязные,то смотровое стекло нужно протирать. Пауки, древесные, отбрасывают фекалии на смотровое стекло,поэтому для них лучше сьёмные,которые можно унести и помыть хорошо ,фекалии подсыхают быстро,так как у пауков повышенная вентиляйция.Если грязь у улиток влажная ,тогда имеет смысл иметь распашные и протирать на месте,распашные при обслуживании самые удобные,откидывающаяся дверца ,при этом ,может использоваться как минивитринка, на которую можно вывести животное, можно поместить не тяжолые предметы относящиеся к обслуживания и др. Мелкий недостаток конструкции -субстрат при неосторожности попадает в область крепления.Но это не критично. Распашная это так:

Террариум для улиток (особенности, фотографии) Ec69de6370c1t

СRAWSHAI

Сообщение  злой в Пт Июн 19, 2009 7:02 am

СRAWSHAI пишет:
Софья пишет:Да.Обычно они очень грязные. Smile

.

Мелкий недостаток конструкции -субстрат при неосторожности попадает в область крепления.Но это не критично.

вобще то при подании мелких пещинок и прочих твердых предметов отбразуются сколы и микро трещины, и в конечном итоге приходится заменять дверцу самое простое и практичное это съемная передняя дверца,
злой
злой
Всех покусаю!

Активность : 768
Дата регистрации : 2009-04-19

Сообщение  Софья в Пт Июн 19, 2009 7:08 am

Грязь у улиток влажная (при правильной общей влажности в тер.-е), но нужно учитывать, что это не только фекалии (которые у улиток довольно обильные), но еще и слизь, и все это остается не только на смотровом стекле, а везде - где придется. Хотя, если улиток не много, и протирать стекла регулярно, можно, наверное, поддерживать вполне удобоваримый общий вид террариума.
Кстати, озеленить террариум живыми растениями скорее всего не получится, т.к. все съедят, а что не съедят - потопчут. Наверное, в этом случае можно использовать пресловутый фотофон или искусственные растения... Можно использовать мох, его улитки иногда тоже подъедают, но это не так заметно, как обглоданные листья. Камни и прочие твердые предметы также нежелательны, т.к. о них улитка может поцарапать или разбить (они иногда падают с верхнего стекла) свою раковину.
Софья
Софья

Активность : 292
Дата регистрации : 2009-04-29

Сообщение  СRAWSHAI в Пт Июн 19, 2009 8:18 am

Софья

Пока по конструкции.

Последний раз редактировалось: СRAWSHAI (Пт Июн 19, 2009 3:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СRAWSHAI

Сообщение  злой в Пт Июн 19, 2009 8:32 am

СRAWSHAI пишет:
злой пишет:

вобще то при подании мелких пещинок и прочих твердых предметов отбразуются сколы и микро трещины, и в конечном итоге приходится заменять дверцу самое простое и практичное это съемная передняя дверца,

1.Двойное копирование сообщений выявляет лень пишущего и относится к плохому тону при общении в сети. Этому меня учил наш Админ и его друг.

2. Какие ещё предметы кроме кокоса и древесных щепок могут туда попасть? Чтоб утверждать такое нужно было бы как минимум уточнить какова конструкция сочленения. Я и с кусками гранита сделаю без каких- либо сколов .Так что если я пишу, что это не критично ,значит так оно и есть,опыт поклейки стекла (резки, шлифовки ) толщеной от 3 до 12 мм на силиконе в различных приспособлениях 15 лет.Будем ещё спорить по этому поводу?
злой
злой
Всех покусаю!

Сообщение  СRAWSHAI в Пт Июн 19, 2009 11:44 am

продолжай в том же тоне и уйдешь на всегда
Я пользую террариумы всех возможных видов,от гельотины до распаха вверх. Мне нравится конструирование. Мнение моё такое и останется.Кстати тему я не создавал лично,её за меня создали. Так что с удовольствием можешь перехватить инициативу и расписать ,каков должен быть террариум,а я покритикую.Расскажу о всех недостатках предложенных конструкций. Я просто их все знаю. У меня более 20 видов пауков ,по нескольку экземпляров.И все живут в моих самодельных террах различнейших конструкций. От мала до велика,салатницы я не пользую. . Теров наделал столько ,что стоят лишние. И недостатки эксплуотации знаю чётко. Сьёмная дверь -морока. Откидная -удобство.И никаких сколов,как я и говорил.Всё ровненько и гладко. Вот заготовка терра для крупной пецилы.Какая конструкция съёмной двери сравнится с таким обзором и утончённостью ? Здесь распах набок.Уже кстати всё готово -ты сочленение видишь? Где оно по твоему? терр развёрнут к тебе дверью. Так это я ещё силикон не срезал и углы не обработал. Можем устроить конкурс на форуме на счет лучшей конструкции терра.Вот и блеснёшь знаниями двери-съёмки,а народ проголосует. И полезнее и развивающе ,чем грозиться банами вдоль и поперёк.

Террариум для улиток (особенности, фотографии) 2501201c934b

СRAWSHAI

Сообщение  злой в Пт Июн 19, 2009 9:43 pm

СRAWSHAI да ты прям Большая Советская Энциклопедия , раз все знаешь, надоже целых 20 видов круто ,.......... у меня 70 видов было лет 5 назад , а на сегодняшний день сидит под 1000!!!!!!!!! особей от личинки до адульта разных видов тут много кто это может под твердить ,это не считая рептов и амфибий. И еще главный показатель того какие у тебя условия для животных это их размножение в неволе ( в террариуме ) так вот разведенных видов у меня предостаточно, баном тебя ни кто не пугает . Бан это твое привычное состояние ,и еще дурной тон стирать сообщения когда на них ответили
злой
злой
Всех покусаю!

Сообщение  Admin в Сб Июн 20, 2009 12:20 am

злой пишет:Бан это твое привычное состояние
- это не наш метод!
злой пишет:...и еще дурной тон стирать сообщения когда на них ответили
- а это верно!
Admin
Admin
Директор зоопарка

Активность : 3678

http://homezoo.forum2x2.ru

Сообщение  СRAWSHAI в Сб Июн 20, 2009 1:40 pm

Admin пишет:["]...и еще дурной тон стирать сообщения когда на них ответили
- а это верно![/quote]

Логически уважаемый Админ я согласен полностью ,паритет - это нужно,чтоб вернуться к миру и согласию .Но как быть когда удалили пару твоих сообщений,а ответы оставленных смыслы приобрели совершенно другие. Пришлось удалять половину сообщения ,а то речь нанайская получалась , так что плохой тон вынудили выбирать. Rolling Eyes

У меня два последних вопроса неразрешенных уважаемый Админ.

Первое ,кто создал эту тему в которой мы сейчас общаемся? Я её не создовал, я в неё вошел и стал писать сообщение и только потом заметил, что тему создали за меня, под моим ником.Это нормально на коммерческом сайте? Я просто боюсь ,что таким образом через мой ник,или ник других людей начнут проводить договоры о сделках.Согласитесь, что это недопустимо.

И последнее уважаемый Админ .У меня материала по фитонии в паукариях накопилось " гора", а от темы ключ пртеряли,или сломали в замке. Теме мешают развиваться высказывания лиц не по сути вопроса, а по манере моего письма. Люди не содержат пауков и видимо не понимают о чём речь. .Просьба почистить тему и дать мне возможность дальше выкладывать наблюдения. С фото , подбором химсостава удобрений, и химпроцессов в грунте .У меня сейчас вот так , паучок ушол в линьку :

Террариум для улиток (особенности, фотографии) 0bec4cbeb619

Это новый вид,будет делаться почвопокровка со стремлением отказаться от мха.

Террариум для улиток (особенности, фотографии) 1b9c89440360

А вот другое направление - удлинняющее жизнь мху . Его братья полтора месяца назад как в мусорке ,а здесь найден вариант длительного сохранения. Мох лежит с апреля!

Террариум для улиток (особенности, фотографии) Acff3cab3a15

Разберитесь пожалуйста Админ , форум только выиграет .

СRAWSHAI

Сообщение  Snail Kyiv 5 в Вс Июн 21, 2009 7:35 pm

Уважаемый СRAWSHAI, 1-ое сообщение этой темы действительно Ваше, однако оно было перенесено мною из темы "Питерские улитки" в эту тему, так как я сочла за необходимость выделить обсуждение террариума для улиток в отдельную тему.
Snail Kyiv 5
Snail Kyiv 5
Сестрёнка

Активность : 596
Дата регистрации : 2009-04-20

http://ula-park.com

Сообщение  СRAWSHAI в Пн Июн 22, 2009 12:28 am

Snail Kyiv 5 пишет:Уважаемый СRAWSHAI, 1-ое сообщение этой темы действительно Ваше, однако оно было перенесено мною из темы "Питерские улитки" в эту тему, так как я сочла за необходимость выделить обсуждение террариума для улиток в отдельную тему.

Огромное спасибо за разьяснение.Если это сделали Вы,то я полностью спокоен.Доверие к Вашему опыту и благим намерениям вне всяких обсуждений.Вы уж тогда примите участие в обсуждении,а то мне не построить терр без опыта и знаний специалистов в этой области,спасибо Софье за вводный материал.Хотелось бы услышать и от Вас о специфических особенностях животных для которых сваяем "теремок". Very Happy Жаль конечно ,что движок форума не позволяет в личке автоматически уведомлять о переносе сообщений, можно пока это делать вручную ,это будет правильно,без этого появляется некоторая неразбериха. Exclamation

СRAWSHAI

Сообщение  avatar в Чт Авг 26, 2010 6:11 am

о! а можно поподробнее про сохранение мха?

Активность : 1
Дата регистрации : 2010-08-14

Сообщение  Admin в Пт Авг 27, 2010 5:21 am

Есть метод.
Мох, так обильно и повсеместно используемый в террариуном декоррировании относится к роду Physcomitrella. И ваш покорный слуга ежедневно работает как с самими растениями, так и с их геномом))))))))))))))))
Ну вот как они растут у меня в лаборатории:
Террариум для улиток (особенности, фотографии) 300px-Moss5

Террариум для улиток (особенности, фотографии) Moss

А вот так в природе:
Террариум для улиток (особенности, фотографии) IMG_0753b

Узнали? Cool

Так вот, чтобы получить ПРОТОНЕМУ мха, вам необходимо некоторое количество собранного в лесу и промытого поместить в обычный кухонный блендер и растереть до получения свело-зеленой жидкосити.
Жидкость эту хорошо перемешать и вылить в те места, где хотите получить красивый моховый коврик. БУКВАЛЬНО ЧЕРЕЗ 4 НЕДЕЛИ! Единственное, вы должны поддерживать соответствующую влажность, ну и, желательно, посвечивать либо только это место, либо весь террариум.
Проверено. Работает.
Один минус: при капитальной чистке банки, вы вынуждены будете просто выкинуть часть субстрата с мхом. Объяснить не могу, но прямую пересадку в стадии ГАМЕТОФИТА, мхи почему-то переносят плохо и, чаще всего, погибают. Почему? - я и сам толком не пойму.
А в остальном - вперед к мохоозеленению!
Wink

Директор зоопарка

Сообщение  Bezzubik в Пт Авг 27, 2010 5:33 am

Здорово! Так просто! Простите_ а мох сухой нужно перетирать или с какойто жидкостью? Потому что Вы пишете "до получения свело-зеленой жидкосити" И сколько его на стандартный блендер нужно?
Bezzubik
Bezzubik

Активность : 48
Дата регистрации : 2010-08-18

Сообщение  Admin в Сб Авг 28, 2010 3:44 am

Да, верно, пропустил.
Ну приблизительно: объем мха как пачка сигарет на стакан воды.
PS: Дима, а "запятая" у тебя на клавиатуре имеется?)))))))))))))))

Директор зоопарка

Сообщение  Svet_Lana в Пн Авг 30, 2010 9:41 pm

Admin скажите, а есть ли возможность (ну, или вероятность) вырастить мох на коре дерева (в зоомаге сказали, что пробковое)? И как это технически будет выглядеть?
Дело в том, что то, что росло на коре при покупке (тоже что-то вроде мха), было съедено моими улями уже ч/з неделю. Коры много, поэтому есть возможность организовать "конвейер": на одних наращивать, другие подкладывать в террариум... Question
Svet_Lana
Svet_Lana

Активность : 36
Дата регистрации : 2010-05-26

http://favorit-club.ucoz.ru/forum/94-290-1

Сообщение  Admin в Пн Авг 30, 2010 10:00 pm

На коре, веротнее всего, были лишайники, вот улитки их с большим удовольствие и употребили)))))))))))

Можете попробовать мой метод и с корой, правда ее после нанесения протонемы нужно держать во влажной камере на свету. По идее, мох должен вырости, правда в отличие от лишайников, улитки вряд ли будут его есть.

Директор зоопарка

Сообщение  Svet_Lana в Пн Авг 30, 2010 10:20 pm

Т.е. просто полить кору этим "компотом" и в светлое влажное место? ммм, попробую. Если получится, обязательно фото покажу Smile
А вид мха имеет принципиальное значение, или любые виды можно так "посеять"? Question
Ну, если конкретнее: у нас почти Крайний Север, наши мхи будут таким образом размножаться, или необходимо искать материал из более южных стран?
Svet_Lana
Svet_Lana

Сообщение  Admin в Пн Авг 30, 2010 10:26 pm

Думаю, это не особенно принципиально, просто я работаю только с фискомитреллой.
Действительно, очень интересно, получится ли с северными мхами?
Пишите сюда что и как!
Удачи!

Директор зоопарка

Сообщение  Svet_Lana в Пн Авг 30, 2010 10:38 pm

Admin пишет:На коре, веротнее всего, были лишайники, вот улитки их с большим удовольствие и употребили)))))))))))
Ой, забыла. Нет, это точно мох был. Светло-зеленый, лохматый и не очень густой. Сейчас поищу.
Мох примерно выглядел так: (но только примерно и был покороче)
Террариум для улиток (особенности, фотографии) 41e20c83efa5
Ну и кора вот примерно такая:
Террариум для улиток (особенности, фотографии) Edca84969b77
Хотя... Что я знаю о мхах? Мож это и лишайник. Laughing
Svet_Lana
Svet_Lana

Сообщение  Admin в Вт Авг 31, 2010 12:02 am

На фотографии мох(и его смело можно отправлять в блендер Wink ), и, честно говоря, странно, если на пробке был такой же.

Директор зоопарка

Сообщение  Svet_Lana в Вт Авг 31, 2010 12:13 am

Admin пишет:На фотографии мох(и его смело можно отправлять в блендер Wink ), и, честно говоря, странно, если на пробке был такой же.
Нет, я не говорю, что именно такой. Просто нашла в нете более-менее похожее по внешнему виду. А отправлять нечего - кора голенькая стоит. Не знаю, с чего они его погрызли, вроде бы голодом не морю. Но им виднее, видимо чего-то в организме не хватает... Rolling Eyes Хотя... Надо в зоомаг зайти, может осталось еще.
Еще вопрос: если мох высох, из него уже ничего не получится?
Svet_Lana
Svet_Lana

Сообщение  Admin в Вт Авг 31, 2010 12:29 am

Получится, но малоэффективно. Для того, чтобы "коврик" вырастить я всегда свежий использую.

Директор зоопарка

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий