Домашний зоопарк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Пауки-птицееды и мн.др.
Литературно -биологические заметки о пауках. EmptyСб Янв 06, 2018 5:18 am автор Timur Zinov

» Полиняла 16-летняя самка L.parahybana (!)
Литературно -биологические заметки о пауках. EmptyПт Июн 30, 2017 11:00 pm автор Timur Zinov

» Mesothelae
Литературно -биологические заметки о пауках. EmptyСб Мар 04, 2017 1:50 pm автор Timur Zinov

» Сyclocosmia latusicosta (/ Zhu, Zhang & Zhang, 2006; China)
Литературно -биологические заметки о пауках. EmptyСб Мар 04, 2017 1:06 pm автор Timur Zinov

» Разведение Тапинанчериуса гигаса
Литературно -биологические заметки о пауках. EmptyСб Янв 07, 2017 5:59 am автор Admin

» Ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus)
Литературно -биологические заметки о пауках. EmptyСб Дек 10, 2016 4:03 am автор жеniк

» Удав Boa constrictor
Литературно -биологические заметки о пауках. EmptyВс Ноя 06, 2016 12:42 am автор жеniк

» Гардун (Laudakia stellio) в природе
Литературно -биологические заметки о пауках. EmptyСр Окт 19, 2016 12:00 am автор Admin

» Cyphonisia sp.
Литературно -биологические заметки о пауках. EmptyЧт Сен 22, 2016 4:02 am автор Timur Zinov

наши партнеры
теперь мы здесь
домашний зоопарк
Статистика форума
all rights reserved homezooteam© 2009—2015.

Литературно -биологические заметки о пауках.

+3
Valik
Савант
СRAWSHAI
Участников: 7

Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  СRAWSHAI Вс Май 24, 2009 6:01 am

Литературно -биологические заметки о пауках. 1d2e4a96f6c3

Литературно -биологические заметки о пауках. B89b5df58db3


Схватка

Вот оно! Резкий защитный запах бронированного имаго зафобаса ещё не успел распространиться по террариуму,а самка авикулярии уже развернулась на обнадёживающие подёргивания паутины.Дикий голод ,всегда следующий за облигатным хищником с пустым желудком, весело дёрнул за нервные цепочки пушистую машину убийства.Хруст хитина насекомого многообещающе разбудил вечного спутника вкусной еды -аппетпит.Но неугомонный пищевой инстинкт, буйствуя в своём хелицерном захвате, отказался действовать командно,решив на этот раз справиться без помощи паучьего "интеллекта".И зря.То ,что крепко было зажато в хелицерах ,не собиралось сдаваться.Неминуемо погибая жук должен был повредить хищника ,если не ради собственного спасения ,так для гордости своего вида в целом .Его конечности, лишённые пауком сцепки с твёрдой поверхностью, описывали в воздухе элипсы ,стараясь закрепиться на теле нападающего до того ,как яд выведет из строя надглоточный ганглий - координатор сопротивления.Это был взрослый мощный жук ,который, до того как человеческая воля определила его судьбу, являлся закалённым бойцом внутривидовых поединков.
Зацепившись за паука жук имел шанс потащить набок хелицеры ,отличающиеся неуязвимостью только при приложении силы на остриё совершающее прокол, но отнюдь не на перпендикулярный перегиб.Расчет надвидового стремления жука заключался в том,чтоб максимально отклонить по горизонтали инструмент охоты паука,в надежде ,что данная область пострадает при линочном процессе, если будет подвергаться такому частому воздействию.И казалось,что жуку это удастся. Закрепившись цепкой передней конечностью за неровности карапса паука ,жук стал перегибаться взбираясь на крабоподобный панцирь членистоногого . Вот уже вторая конечность жука цепляется за неровности сухопутного родственника ракообразного.
Только тут паук понял,что его острый инструмент пронзил не мягкую личинку,а достойного соперника.Более того,что пронзил неудачно, в заднюю часть корпуса ,так что парализация жертвы откладывалась на неопределённое время. И тут паук стал "мыслить". Инстинктивный процесс похожий на танец по кругу,когда жертва оплетается для лучшей трапезы ,из-за решительных действий зофобаса не мог быть произведён. Но он помог "интеллекту" паука принять интересное решение.Паук приблизил жука к недавно построенной стенке гнезда.Расчёты паука оправдались.Жук вцепился в паутину .Паук подал корпус назад и передняя конечность жука соскользнув , так же вцепилась в паутину.Для паука это была удача.Паук откинулся на спину, оберегаясь от опасных проволокоподобных конечностей жука.Он вжался в мягкую паутину всем своим телом и замер -время работало на него.Яд впрыснут , перспективы радужные.
Жук решительно их не приветствовал.Яд ещё не действовал ,а прокол корпуса хоть и был болезненным,но не ограничивал слаженную работу мышц .Жук "оценил" ситуацию,и поня,что его обманули.Он оставил паутину и обратно попытался зацепиться за столь обидно потерянный карапс.Но паук резко перевернулся и подставил очередной пучок паутины жуку.Зофобас ,в надежде ухватился за новую опору.После того, как суррогат карапса опять был рассекречен жуком ,паук уже имел чёткий план.После каждого отсоединения жука от паутины он подставлял жуку новую порцию обмана в разных плоскостях гнезда, до того времени, пока грозная химия не указала на дверь физике.Яд подействовал ставя жирный крест на планах насекомого. Паук победил.Он расслабился и принялся плясать кругами свой древний танец пиршества.

Литературно -биологические заметки о пауках. 31dd6248269c

Литературно -биологические заметки о пауках. 499954797f35

Литературно -биологические заметки о пауках. 6355ba493a53

Литературно -биологические заметки о пауках. Db5959908425

Литературно -биологические заметки о пауках. A8fabed22092


Последний раз редактировалось: СRAWSHAI (Вс Май 24, 2009 1:28 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  Савант Вс Май 24, 2009 7:40 am

Браво!"Яд впрыснут , перспективы радужные".))
Савант
Савант

Сообщения : 381
Активность : 472
Дата регистрации : 2009-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  Valik Пн Май 25, 2009 6:22 am

СRAWSHAI здорово написал. спасибо, было интересно.
Valik
Valik
Добрый, но справедливый

Сообщения : 544
Активность : 640
Дата регистрации : 2009-04-19
Возраст : 49
Откуда : нет на карте

http://tarantulas-kiev.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  СRAWSHAI Пн Май 25, 2009 11:00 am

Спасибо .Буду стараться найти сюжеты ,чтоб ещё порадовать.

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  Савант Вт Май 26, 2009 12:50 am

А ведь "Муха-Цокотуха" здесь в тему прошла бы...
Савант
Савант

Сообщения : 381
Активность : 472
Дата регистрации : 2009-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  SPiRiT Вт Июн 02, 2009 2:39 am

ух, уж и жуками уже боюсь кормить Laughing
SPiRiT
SPiRiT

Сообщения : 21
Активность : 28
Дата регистрации : 2009-06-02
Возраст : 35
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  СRAWSHAI Вт Июн 02, 2009 3:00 am

SPiRiT пишет:ух, уж и жуками уже боюсь кормить Laughing

Это я эксперимент провёл.Если паук не сильно голоден ,то он пугается крепкого имаго зофобаса.Я даю только перелинявших,белых жуков. Мучного хрущака можешь давать без опаски любого.

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  GonziO Вт Июн 02, 2009 3:14 am

рискованно конечно с одной стороны, но интересно) study
GonziO
GonziO

Сообщения : 53
Активность : 61
Дата регистрации : 2009-05-05
Возраст : 44
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  СRAWSHAI Вт Июн 02, 2009 3:19 am

Хотел повторит опыт. Паук не пробил жука,проскользнули хелицеры.Паук сразу испугался,как будто цапнул пинцет.

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  злой Вт Июн 02, 2009 3:25 am

СRAWSHAI пишет:
SPiRiT пишет:ух, уж и жуками уже боюсь кормить Laughing

Это я эксперимент провёл.Если паук не сильно голоден ,то он пугается крепкого имаго зофобаса.Я даю только перелинявших,белых жуков. Мучного хрущака можешь давать без опаски любого.
Извини , конечно я никогда не понимал людей с такими эксперементами . для чего они? Просто хочется понять в чем их занчимость?
злой
злой
Всех покусаю!

Сообщения : 619
Активность : 768
Дата регистрации : 2009-04-19
Возраст : 55
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  СRAWSHAI Вт Июн 02, 2009 3:33 am

злой пишет:
Извини , конечно я никогда не понимал людей с такими эксперементами . для чего они?

А зачем пауков заводить? Я их не продаю, я их изучаю . Мне интересен потенциал зверя и я буду больше так о них знать . Прийду и к размножению, и там много страшного случается.Так что теперь не спаривать? Пока всё нормально,я допускаю ,что такое насекомое вполне встречается пауку в природе и является потенциальной жертвой. Так оно и по географии. Я же не свожу кошку и паука,где паук жертва.

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  злой Вт Июн 02, 2009 3:36 am

СRAWSHAI пишет:
А зачем пауков заводить? Я их не продаю, я их изучаю . Мне интересен потенциал зверя и я буду больше так о них знать . Прийду и к размножению, и там много страшного случается.Так что теперь не спаривать? Пока всё нормально,я допускаю ,что такое насекомое вполне встречается пауку в природе и является потенциальной жертвой. Так оно и по географии. Я же не свожу кошку и паука,где паук жертва.
А причем тут спаривания? просто жуки эти чернотелки не совсем годятся в пищу животным , из за своих выделений
злой
злой
Всех покусаю!

Сообщения : 619
Активность : 768
Дата регистрации : 2009-04-19
Возраст : 55
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  СRAWSHAI Вт Июн 02, 2009 3:53 am

злой пишет:
А причем тут спаривания? просто жуки эти чернотелки не совсем годятся в пищу животным , из за своих выделений

Это уже конструктивно.Действительно так. Как раз химию я и наблюдаю. Здесь стоило бы обсудить , когда и как пьёт авикулярия. Жук до определённого времени не токсичен для паука. Две недели жуку -он уже опасен.Паук, после того ,как сьест такого жука подёргивает лапками (напоминает слабую дискинетику).Я могу ошибаться ,но повторно опыт не проводил,тут я решил ,что нужно остановиться. После того ,как паук попил воды с паутины,которую я внёс "пулевилезатором" симптомы прошли.После этого паук не пил при сходных условиях ,но на крупной личинке в питании (мучник). И ранее не пил в таких условиях но не закусив жуком. Вопрос вращается возле 9-10 линьки.Авикулярия герольди. Температура содержания 26-32 С. Влажность 85-90%.Вентиляция - 1/3 площади "крыши". Поилка. Поверх кокоса(6 см) плотно лежит гниющий сфагнум.Опрыскивание терра -2-4 раза в сутки.


Последний раз редактировалось: СRAWSHAI (Вт Июн 02, 2009 3:57 am), всего редактировалось 1 раз(а)

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  злой Вт Июн 02, 2009 3:56 am

Жук способен выделять токсины уже через сутки, а не через две недели
злой
злой
Всех покусаю!

Сообщения : 619
Активность : 768
Дата регистрации : 2009-04-19
Возраст : 55
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  СRAWSHAI Вт Июн 02, 2009 4:06 am

злой пишет:Жук способен выделять токсины уже через сутки, а не через две недели

Да ,но скорее всего это оружие, в указанное Вами время, не действует на паука.Паук преспокойно может в коротких промежутках съесть подрят 3 жука и подолжает вести себя нормально . Как я заметил, жук становится опасен через12-14 дней. Или так -к этому времени уж точно. Это может быть связано с половым поведением жука.Вернее с сопровождающей данное действо химией. Здесь нужны дальнейшие наблюдения.

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  СRAWSHAI Чт Июн 25, 2009 4:51 pm

Геракл в колыбели.

Литературно -биологические заметки о пауках. 793477fe684et

Литературно -биологические заметки о пауках. 106844b26d3d

Этот случай полная противоположность описанному выше.Здесь наш хищник поменяется местами с жертвой.

Маленькая брахипельма альбицепс,размером со спичечную головку,проявила невиданную бойкость ,когда после долгого переезда была накормлена человеком.Ей предложили крохотную личинку мучного хрущака, толщиной с человеческий волос. Брахипельма по деловому разобралась с едой ,немного повозившись с личинкой, оседлав её сверху.Со стороны казалось ,что паучок борется сам с собой,настолько мала была его жертва.
Шло время,в пластмассовой коробочке из под обычной фотоплёнки,которая по отношению к пауку выглядела так же,как к человеку Пизанская башня,пропадали микроскопические сверчки ,всё те же мучники и мелкие мушки дрозофилы.Пузико у паучка потолстело,но он всё равно оставался пигмеем, ведь пауки растут только при линьках.
При таких размерах глаз человека пасует, снижая внимательность. Как опасность появилась в закрытой коробочке,остаётся загадкой.То ли враг попал с грунтом и питался вместе с паучком прячась в его толще,то ли вентиляционное отверстие оказалось проходимо для него.Так или иначе незамеченным соседом паучка оказался маленький жук.
Перед линькой птицееды перестают питаться,поэтому их кормление прекращается.Голодный жук ждал.Насекомые часто атакуют себе подобных,только что перелинявших собратьев ,поедая их живём.Что можно было ожидать от жука ,который уже ощущал запах линочной жидкости своего заклятого врага. Паучок, видимо чувствовший беду,расположилсся для линьки на самом возвышенном месте из возможных ,прижавшись к стенке. Жук прятался в самой низине. Когда внутреннее давление разорвало карапс паука и его мягкое нутро устремилось из под панциря, жук атаковал.Паучок из всех сил подымал вышедшие мягкие педипальпы ,убирая их от жука.
Только удачное расположение паука,глупость жука и случайное внедрение человека ,помогло паучку остаться в живых.
Я фотографировал замеченную линьку и недоумевал глядя на странное движение экзувия(старой кожи).Я готов был после снимка закрыть коробочку.Но что -то в поведении паучка молило о помощи и я присмотрелся.
Жук пытался пробраться к новорожденному сквозь частокол отбрасываемых ножек экзувия.Жук был настойчив.
Сложность заключалась в том,что я не мог прийти на помощь паучку,так ка любое неосторожное движение с моей стороны было ещё большим злом для него.Паук был чрезвычайно мал ,а новые покровы настолько тонки,что даже мягкий кокосовый субстрат мог нанести пауку смертельную рану.
Так приходится действовать иногда.Сильно рискуя,когда другого выхода нет.Я взял самый тонкий пинцет и попытался ухватить жука.Я его отогнал,но жук забился под паучка,как бы прикрываясь им.Я потерял жука из виду.Паучок уже успел вытащить лапки.Жука нельзя было оставлять.Я наугад сомкнул пинцет в грунте под паучком и вытащил злодея. .Эта "спичечная головка" ,если ей и в дальнейшем так же повезёт, превратится в крупного птицееда, с размахом лап под 16 см.Это будет гроза всех жуков.

Литературно -биологические заметки о пауках. 182587c6b941

Литературно -биологические заметки о пауках. 7293cb9b4404

Литературно -биологические заметки о пауках. E5607da8cb44

Литературно -биологические заметки о пауках. 4bea98929246


Литературно -биологические заметки о пауках. Fd9f52d93095

Литературно -биологические заметки о пауках. 74f347b0eab2

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  Admin Чт Июн 25, 2009 7:16 pm

Красивый опус Wink и как всегда прекрасно иллюстрированный, Но! не даром говорят: не оставляйте корм надолго, а особенно такой противный как жуки......
Admin
Admin
Директор зоопарка

Сообщения : 2855
Активность : 3678
Дата регистрации : 2009-04-19
Возраст : 57
Откуда : ...отсюда

https://homezoo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  СRAWSHAI Чт Июн 25, 2009 11:15 pm

Admin пишет:Красивый опус Wink и как всегда прекрасно иллюстрированный, Но! не даром говорят: не оставляйте корм надолго, а особенно такой противный как жуки......

Да не оствлял,какой -то терминатор был заслан .Ума не приложу как он там очутился.Мистика ,короче ,или пришельцы alien .


Последний раз редактировалось: СRAWSHAI (Пт Июн 26, 2009 5:46 am), всего редактировалось 1 раз(а)

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно -биологические заметки о пауках. Empty Re: Литературно -биологические заметки о пауках.

Сообщение  Admin Пт Июн 26, 2009 5:17 am

Ну тады понятно alien
Admin
Admin
Директор зоопарка

Сообщения : 2855
Активность : 3678
Дата регистрации : 2009-04-19
Возраст : 57
Откуда : ...отсюда

https://homezoo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения