Домашний зоопарк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Пауки-птицееды и мн.др.
Природные корма: Помогите энтомолоХу ) EmptyСб Янв 06, 2018 5:18 am автор Timur Zinov

» Полиняла 16-летняя самка L.parahybana (!)
Природные корма: Помогите энтомолоХу ) EmptyПт Июн 30, 2017 11:00 pm автор Timur Zinov

» Mesothelae
Природные корма: Помогите энтомолоХу ) EmptyСб Мар 04, 2017 1:50 pm автор Timur Zinov

» Сyclocosmia latusicosta (/ Zhu, Zhang & Zhang, 2006; China)
Природные корма: Помогите энтомолоХу ) EmptyСб Мар 04, 2017 1:06 pm автор Timur Zinov

» Разведение Тапинанчериуса гигаса
Природные корма: Помогите энтомолоХу ) EmptyСб Янв 07, 2017 5:59 am автор Admin

» Ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus)
Природные корма: Помогите энтомолоХу ) EmptyСб Дек 10, 2016 4:03 am автор жеniк

» Удав Boa constrictor
Природные корма: Помогите энтомолоХу ) EmptyВс Ноя 06, 2016 12:42 am автор жеniк

» Гардун (Laudakia stellio) в природе
Природные корма: Помогите энтомолоХу ) EmptyСр Окт 19, 2016 12:00 am автор Admin

» Cyphonisia sp.
Природные корма: Помогите энтомолоХу ) EmptyЧт Сен 22, 2016 4:02 am автор Timur Zinov

наши партнеры
теперь мы здесь
домашний зоопарк
Статистика форума
all rights reserved homezooteam© 2009—2015.

Природные корма: Помогите энтомолоХу )

+4
СRAWSHAI
злой
Савант
Софья
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Софья Сб Май 30, 2009 5:33 am

Лето, можно сказать, пришло. А с ним и возможность покормить свое зверье насекомыми, взятыми из природы. Только вот лично у меня в связи с этим возникает больше вопросов, чем ответов.
Чем можно кормить, и чем нельзя, ведь есть же и ядовитые букашки, но я ничегошеньки про них не знаю... confused
Какие из насекомых наиболее полезны, питательны для ящериц?
Где и как (и когда) лучше собирать тех или иных насекомых?
Специалисты, поделитесь опытом, пожалуйста!!! Может, у кого есть свои секреты или знаете (в Питере) "места"...


И более конкретные вопросы:
1) Вот этот жук (их много сегодня было на одуванчиках, сантиметра 1,5 -2 в длину, у него оранжевое брюшко, и он летает) - кто это, и пригодно ли в пищу?
Природные корма: Помогите энтомолоХу ) 1010ff3b7c67
2) Это, понятно, шмель. Можно его кому-то скормить? И вообще как с этими - осами, пчелами, шмелями, - как они в качестве корма? Ловить их сложно (пинцетом я не умею Sad ) - стоит ли того?
Природные корма: Помогите энтомолоХу ) 2ef9a356c6bd
С нетерпением жду советов, очень хочется порадовать своих ящеров "дарами природы" Very Happy .
Софья
Софья

Сообщения : 263
Активность : 292
Дата регистрации : 2009-04-29
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Савант Сб Май 30, 2009 11:58 am

Жук-пожарник.Ядовит,потому и яркий.А шмелям кормить...рука не подымается.БамблБи,не корм...Осы - корм оч.хороший для агамовых.
Савант
Савант

Сообщения : 381
Активность : 472
Дата регистрации : 2009-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Софья Сб Май 30, 2009 7:26 pm

ЭТО пожарник? Shocked У нас пожарниками называли совсем других жуков, красных с черным рисунком, кажется две черные точки по бокам... В Питере я вроде не видела таких...
Так и что тогда с кормами природными? confused Sad
Софья
Софья

Сообщения : 263
Активность : 292
Дата регистрации : 2009-04-29
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  злой Вс Май 31, 2009 2:59 am

Софья пишет:ЭТО пожарник? Shocked У нас пожарниками называли совсем других жуков, красных с черным рисунком, кажется две черные точки по бокам... В Питере я вроде не видела таких...
Так и что тогда с кормами природными? confused Sad
а не с клопами солдатиками ты их путаешь?
Природные корма: Помогите энтомолоХу ) 91db6781808a
злой
злой
Всех покусаю!

Сообщения : 619
Активность : 768
Дата регистрации : 2009-04-19
Возраст : 55
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  СRAWSHAI Вс Май 31, 2009 4:17 am

Мягкотелка красноногая ."Жук-пожарник" -расхожее название для красных жуков, Клоп -солда относится в этом плане туда же.Оба не совсем годятся, как корм.Содержат в тканях токсины для защиты то отряда воробьинообразных , однако не сильные.
Шмель -отличный сверхпитательный корм, перед кормлением, разумеется, осекается жало.


Последний раз редактировалось: СRAWSHAI (Вс Май 31, 2009 10:39 am), всего редактировалось 3 раз(а)

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  СRAWSHAI Вс Май 31, 2009 4:33 am

так называемый "Чёрный шмель" -предпочтительный, так как не имеет защитных волосков.

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) C07d444f5ca0t


Последний раз редактировалось: СRAWSHAI (Вс Май 31, 2009 4:38 am), всего редактировалось 1 раз(а)

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  СRAWSHAI Вс Май 31, 2009 4:34 am

Личинки жуков, живущие в трухлявах пнях и под ними -идеальный корм. Иногда из одного пня можно набрать достаточно много (10 -20 шт.)

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) 8182843eb05b

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Софья Вс Май 31, 2009 5:05 pm

злой пишет: а не с клопами солдатиками ты их путаешь? Природные корма: Помогите энтомолоХу ) 91db6781808a
Вот именно таких мы в детстве называли пожарниками.

СRAWSHAI пишет:Личинки жуков, живущие в трухлявах пнях и под ними -идеальный корм. Иногда из одного пня можно набрать достаточно много (10 -20 шт.)

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) 8182843eb05b

Спасибо. Пойду разорять трухлявые пни... Есть тут парочка. А таких вот черных шмелей я даже не видела никогда. Shocked

А как насчет бабочек и гусениц? Скажем, "капустниц"?
И пауков? Они токсичны?
Софья
Софья

Сообщения : 263
Активность : 292
Дата регистрации : 2009-04-29
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  СRAWSHAI Вс Май 31, 2009 11:45 pm

Пауками вполне можно кормить, однако тарантулами я бы не советовал,да и вытащить из норы его не просто , и постоять за себя может. Гусеницы - те что на плодовых деревьях .Иногда слива,вишня,яблоня,абрикос полностью заплетаются личинками бабочек,так что листвы нет. Это хороший корм.Если гусеница имеет защитные волоски рисковать не стоит,часто они снабжены ядом.Чем меньше окрашена гусеница и чем она более гладкая, тем более подходит, как корм.Капстницей не кормл,они кажется зелёные ,не рисковал бы.С абрикоса недавно малька паука розовыми кормил -отличный корм. Вообще самый лучший корм -саранча,её и ловить легко и вдоволь всегда.Главное не наловить кормовые объекты рядом с обрабатываемыми инсектицидами полями. В июле -августе когда срежут колос пшеницы на полях массово можно наловить зелёных огромных кузнечиков,вообще суперкорм." Черный шмель" -полно на цветущих лугах с мая по сентябрь среди прочей лётной живности. Сачок нужен для отлова .

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) 8d652c26606dt

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Софья Пн Июн 01, 2009 12:07 am

Снова спасибо. Smile
Пауков я имела в виду таких толстеньких, больших, что в лесу по центру паутины своей сидят. У них на брюшке бывают красочные узоры... Как такие называются, я не знаю... А тарантулы - они же и не водятся, наверное, в Питере, на юге только, так?
С кузнечиками придется подождать - нет их пока у нас... Как и саранчи... Как-то я не очень вообще с ней, саранчой знакома. Это вот на фото кто - кузнечик или саранча? Embarassed (Кстати, я хотела бы попробовать как-нибудь их дома поразводить, я слышала, это возможно.)
А как же на полях ловить, там же как раз и обрабатывают, наверное? Или пшеницу не обрабатывают?
Софья
Софья

Сообщения : 263
Активность : 292
Дата регистрации : 2009-04-29
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Савант Пн Июн 01, 2009 12:15 am

Саранчи в Питере чуть меньше,чем цветущих абрикосов.Тарантулов - тоже.
Пауки любые - корм хороший.
Кузнечика от саранчи легко отличить по длинным усикам.Ловить их надо не на полях(их там нет),а на лугах и полянах.
\"Чёрный шмель\" - ШМЕЛЬ-ПЛОТНИК ФИОЛЕТОВЫЙ(Xylocopa violacea) - у нас,мягко говоря,не докучает.Как и,например,майский жук - корм из лучших.Северяне мы,чухонский край...


Последний раз редактировалось: Савант (Пн Июн 01, 2009 12:23 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Савант
Савант

Сообщения : 381
Активность : 472
Дата регистрации : 2009-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Софья Пн Июн 01, 2009 12:21 am

Впервые за два года захотелось домой, в Краснодар... Кстати, я там буду в июле или августе, смогла бы чего-то наловить, но боюсь - это будет напрасным, не довезу живьем, так?
Софья
Софья

Сообщения : 263
Активность : 292
Дата регистрации : 2009-04-29
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Савант Пн Июн 01, 2009 12:23 am

Кормовых из Краснодарского везти?Погонам?Сильно...))
Савант
Савант

Сообщения : 381
Активность : 472
Дата регистрации : 2009-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Софья Пн Июн 01, 2009 12:58 am

Савант пишет:Кормовых из Краснодарского везти?Погонам?Сильно...))
Блажь, значит? Может и так... Мраморники плодятся, и ладно. Чего мне ещё с моими недоящерами? No
Софья
Софья

Сообщения : 263
Активность : 292
Дата регистрации : 2009-04-29
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Савант Пн Июн 01, 2009 1:30 am

"Мраморники",сверчки "банановые" и зофобас - "три слона", на которых всё держится.(Ещё лучше "Тартаров" поставить)).У тебя ещё и огневка в избытке.Джеррардам вообще фиолетово всё насекомое-паукообразное.
Так что балуй иногда тем,что приловится,а чтоб специально...
И не имел я ввиду,что "недоящеры".Хорошие Погоны,крепкие.
Савант
Савант

Сообщения : 381
Активность : 472
Дата регистрации : 2009-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  СRAWSHAI Пн Июн 01, 2009 2:52 am

Я в Питере жил и учился лет пять (второе высшее). Не учёл месторасположения. По Петергофу помню ,всё в зелени . На окраинах,да, ели низкие,редкие . Да и у нас их не много,в основном лиственные леса. Яблони в Питере по моему растут. Вот в саду на яблоне нашел вредителей -буду сейчас кормить мальков птицеедов .

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Ba2e764e8164

Пшеницу выращивает государство,поэтому химии там не много,её украли давно и продали фермерам. А фермеры не дадут на своих полях даже червяка бесплатно выкопать.Very Happy

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  СRAWSHAI Пн Июн 01, 2009 5:02 am

Савант пишет:.Ловить их надо не на полях(их там нет),а на лугах и полянах.
..

Когда комбайн проходит по полям с рожью и пшеницей остаётся так называемая "стерня" . Срезы торчащие на 10 -15 см . Именно на таком поле у нас можно в большом количестве наловить крупного 8 сантиметрового (и более) кузнечика, который именно в пшенице и рос.Набрать его до сбора урожая невозможно т.к не найдёшь ,а найдя не всегда поймаешь. Когда он взлетает на стерне, то прекрасно видно где садится.А пролетает он метров 10 запросто. На лугах же водятся саранчовые ,в частности разные кобылки.Мелкий вид кузнечика там попадается спорадически ,но его не отловишь массово,так разве для баловства.И размерами он мал ,около 6 см ,тонкий ,ранимый.

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Fandanguero Вт Июл 21, 2009 11:02 am

попадётся паучёк навроде Dysdera crocata - рекомендую выкинуть
Fandanguero
Fandanguero

Сообщения : 46
Активность : 52
Дата регистрации : 2009-07-19
Возраст : 37
Откуда : Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  СRAWSHAI Вт Июл 21, 2009 1:41 pm

Fandanguero пишет:попадётся паучёк навроде Dysdera crocata - рекомендую выкинуть

Вообще пауков только придавленных даю,и то редко,в виде экспериментов,может завалить птицееда, если тот мал.

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Fandanguero Ср Июл 22, 2009 8:21 am

СRAWSHAI пишет:
Fandanguero пишет:попадётся паучёк навроде Dysdera crocata - рекомендую выкинуть
Вообще пауков только придавленных даю,и то редко,в виде экспериментов,может завалить птицееда, если тот мал.
Паук пауку рознь: замечательные Pisaura mirabilis и смертельно ядовитые для мелких ящериц Dysdera crocata. Опасность таится не в остроте хелицер, а в токсичности яда для животного, которому мы хотим данного паучка скормить. Яд ведь остаётся в железах и неспособность укусить не обезопасит кормовой объект, по крайней мере для хищника с полностью внутренним пищеварением.
Но может, паукам достаточно их пищеварительных ферментов для нейтрализации яда в другом пауке и при кормлении пауков придавленными пауками нечего волноваться Smile
Fandanguero
Fandanguero

Сообщения : 46
Активность : 52
Дата регистрации : 2009-07-19
Возраст : 37
Откуда : Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Fandanguero Ср Июл 22, 2009 8:25 am

СRAWSHAI пишет: Вот в саду на яблоне нашел вредителей -буду сейчас кормить мальков птицеедов .
Помнится, я как то в лесу нашёл скопление небольших гусениц, насобирал на радостях, а они оказались несъедобными. Уже не помню, что за гусеницы были, но на любые скопления, которые легко собирать, надо смотреть подозрительно, ибо они неспроста остаются нетронутыми Smile
Fandanguero
Fandanguero

Сообщения : 46
Активность : 52
Дата регистрации : 2009-07-19
Возраст : 37
Откуда : Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Admin Вс Сен 20, 2009 8:37 am

Шмелей и ос, иногда, когда залетят, даю паукам соответственного размера - бесподобно трескают!
Admin
Admin
Директор зоопарка

Сообщения : 2855
Активность : 3678
Дата регистрации : 2009-04-19
Возраст : 57
Откуда : ...отсюда

https://homezoo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Савант Пн Сен 28, 2009 10:07 am

Приходилось наблюдать,как поедаемые Кругоголовками осы жалили ящериц в языки.Ноль эмоций.
Савант
Савант

Сообщения : 381
Активность : 472
Дата регистрации : 2009-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  Fandanguero Ср Сен 30, 2009 8:08 am

... однако круглоголовки, по крайней мере гелиоскопусы, в значительной степени мирмикофаги, мб имунны к малость жалящим перепончатокрылым Smile
Осы твёрдые, хитинистые и не особо вкусные :О
Fandanguero
Fandanguero

Сообщения : 46
Активность : 52
Дата регистрации : 2009-07-19
Возраст : 37
Откуда : Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) Empty Re: Природные корма: Помогите энтомолоХу )

Сообщение  bull-terrer Пн Ноя 15, 2010 11:16 pm

СRAWSHAI пишет:Личинки жуков, живущие в трухлявах пнях и под ними -идеальный корм. Иногда из одного пня можно набрать достаточно много (10 -20 шт.)

Природные корма: Помогите энтомолоХу ) 8182843eb05b
Слава богу моя матушка это не читала- личинки майского жука крупные жирные вкусные живут в земле но чтоб из набрать нужно огород перекапывать- (перспектива подпрячься на сельхоз работы пугает ) Smile Smile Smile Smile Smile Smile
bull-terrer
bull-terrer

Сообщения : 284
Активность : 344
Дата регистрации : 2010-11-03
Возраст : 41
Откуда : Москалия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения