Домашний зоопарк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Похожие темы
    Последние темы
    » Пауки-птицееды и мн.др.
    Подскажите по содержанию богомола EmptyСб Янв 06, 2018 5:18 am автор Timur Zinov

    » Полиняла 16-летняя самка L.parahybana (!)
    Подскажите по содержанию богомола EmptyПт Июн 30, 2017 11:00 pm автор Timur Zinov

    » Mesothelae
    Подскажите по содержанию богомола EmptyСб Мар 04, 2017 1:50 pm автор Timur Zinov

    » Сyclocosmia latusicosta (/ Zhu, Zhang & Zhang, 2006; China)
    Подскажите по содержанию богомола EmptyСб Мар 04, 2017 1:06 pm автор Timur Zinov

    » Разведение Тапинанчериуса гигаса
    Подскажите по содержанию богомола EmptyСб Янв 07, 2017 5:59 am автор Admin

    » Ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus)
    Подскажите по содержанию богомола EmptyСб Дек 10, 2016 4:03 am автор жеniк

    » Удав Boa constrictor
    Подскажите по содержанию богомола EmptyВс Ноя 06, 2016 12:42 am автор жеniк

    » Гардун (Laudakia stellio) в природе
    Подскажите по содержанию богомола EmptyСр Окт 19, 2016 12:00 am автор Admin

    » Cyphonisia sp.
    Подскажите по содержанию богомола EmptyЧт Сен 22, 2016 4:02 am автор Timur Zinov

    наши партнеры
    теперь мы здесь
    домашний зоопарк
    Статистика форума
    all rights reserved homezooteam© 2009—2015.

    Подскажите по содержанию богомола

    +5
    crimson
    Fandanguero
    Admin
    crowalex
    Софья
    Участников: 9

    Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Софья Пн Авг 17, 2009 11:14 pm

    Подскажите по содержанию богомола Dcd76c989494
    Вот такое чудо себе привезла. Есть несколько вопросов по определению и содержанию.
    Погуглила, Mantis religiosa это, так ведь?
    И вроде бы самка, хотя там, где читала, написано только про определение пола у взрослых особей, но это же взрослый? Embarassed
    Посадила во влажный контейнер высокий, веточки, растения. Надо ли греть? Наверное, надо - там было все-таки теплее гораздо.
    Еще вопрос - ест она(?) любой корм живой, очень много и жадно, как часто вообще надо кормить и по сколько? Не переест?
    Сезон ли ей сейчас (теоретически) откладывать яйца? Если вдруг да, то как (куда) они это делают, и как инкубировать? Я кокоса на дно насыпала влажного.
    Поилку надо?
    Есть ли опасность переувлажнить?
    Ну и любые советы по содержанию, если можно. Буду рада. Smile
    Софья
    Софья

    Сообщения : 263
    Активность : 292
    Дата регистрации : 2009-04-29
    Возраст : 48
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  crowalex Вт Авг 25, 2009 8:53 am

    Насколько знаю по богомолах: больше кормиш - быстрее стареет Sad
    Судя по всему - взрослый полностью.
    Пол - там вродь только самки такие, самцы меньше заметно.
    Если что не так - не пинать Smile

    crowalex

    Сообщения : 7
    Активность : 13
    Дата регистрации : 2009-04-20

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Admin Ср Авг 26, 2009 8:45 am

    Софья пишет:
    Вот такое чудо себе привезла. Есть несколько вопросов по определению и содержанию.
    Погуглила, Mantis religiosa это, так ведь?
    И вроде бы самка, хотя там, где читала, написано только про определение пола у взрослых особей, но это же взрослый? Embarassed
    Посадила во влажный контейнер высокий, веточки, растения. Надо ли греть? Наверное, надо - там было все-таки теплее гораздо.
    Еще вопрос - ест она(?) любой корм живой, очень много и жадно, как часто вообще надо кормить и по сколько? Не переест?
    Сезон ли ей сейчас (теоретически) откладывать яйца? Если вдруг да, то как (куда) они это делают, и как инкубировать? Я кокоса на дно насыпала влажного.
    Поилку надо?
    Есть ли опасность переувлажнить?
    Ну и любые советы по содержанию, если можно. Буду рада. Smile

    Софи, привет!
    Значит так, у тебя совершенно взрослая и половозрелая самка Mantis religiosa. возможно какой-то подвид, но это неважно.
    Следующее, эти богомолы могут откладывать до трех оотек за сезон, хотя обычно одну.
    То что ест как в прорву, может, увы, означать как и то, что она "на сносях", так и то, что только что отложила яйца. По фотографии трудно сказать.
    Теоретически сезон отложить яйца еще не прошел, жди.
    Увлажнять кокос особо не надо, только опрыскивать через день умеренно - они пьют со стенок.
    Поилку не надо.
    Переувлажнить сложно, если достаточная вентиляция, в ином случае, лучше даже НЕдоувлажнить.
    Корм - любой. Я бы кормил через день.
    Оотеку откладывают куда угодно, только не на грунт: ветки, коряги, стенки.
    Инкубация при тех же условиях, что и для содержания, но важно не пересушить. Ну и не залить
    Wink , разумеется.
    Самым важным требованием является хорошая вентиляция.
    Удачи!
    Admin
    Admin
    Директор зоопарка

    Сообщения : 2855
    Активность : 3678
    Дата регистрации : 2009-04-19
    Возраст : 57
    Откуда : ...отсюда

    https://homezoo.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Софья Вс Авг 30, 2009 4:56 am

    Спасибо!
    Софья
    Софья

    Сообщения : 263
    Активность : 292
    Дата регистрации : 2009-04-29
    Возраст : 48
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Fandanguero Вс Авг 30, 2009 11:13 pm

    Мне за это лето три самца Mantis religiosa залетело, два зелёных и один коричневый. В пещере драконов им были рады Embarassed

    Насколько я для себя уяснил, цветовая форма у них образуется ещё на личиночной стадии, после линек, исходя из состояния растительности в месте обитания. Написал об этом потому, что как-то не встречал об этом информации, так же как и о аналогичном явлении у прямокрылых навроде Acrida и Saga.
    Fandanguero
    Fandanguero

    Сообщения : 46
    Активность : 52
    Дата регистрации : 2009-07-19
    Возраст : 37
    Откуда : Николаев

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Софья Пн Авг 31, 2009 7:15 pm

    В общем, таки она это сделала. Отложила на верхнюю вент. сетку (ну и как теперь "не пересушить"? Sad )
    Подскажите по содержанию богомола 2dfde7d83c45

    Сама мамаша выглядит очень плохо, мне даже показалось сначала, что все уже...
    Подскажите по содержанию богомола Ef0ae2094b87

    Дала ей с пинцета надорванную огневку (гусеницу). Сначала богомолиха пыталась - достаточно вяло - меня напугать (дрыгая лапами и "шипя" крыльями), но, как распробовала, схватила и очень быстро сжевала.
    Подскажите по содержанию богомола 4994f71d567c

    Потом еще я дала ей жирную бабочку (той же огневки), эту она выхватила с пинцета сразу. Когда погреется, покормлю, наверное, еще разок среди дня.

    Оотеку, как я понимаю, не трогать. С матерью оставить вместе можно? А зимовать точно не надо ее (оотеку)? И сколько ждать? Сетку сверху может прикрыть чем-то? Хотя бы чуть-чуть? А то ведь брызгай-не брызгай - там сухо будет...
    Софья
    Софья

    Сообщения : 263
    Активность : 292
    Дата регистрации : 2009-04-29
    Возраст : 48
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  crimson Ср Сен 02, 2009 7:02 am

    Софья пишет:...Оотеку, как я понимаю, не трогать. С матерью оставить вместе можно? А зимовать точно не надо ее (оотеку)? И сколько ждать? Сетку сверху может прикрыть чем-то? Хотя бы чуть-чуть? А то ведь брызгай-не брызгай - там сухо будет...
    Софья, посмотрите ЭТУ страничку, тут многое описано, в т.ч. и про условия зимовки. Зимовка, видимо, не помешает, т.к.:
    "Ootheca is best over wintered/diapaused, Nymphs hatched from non over wintered ooth's tend to be small and weak and die, usually" (ссылка)

    Сегодня ездил собирать сверчков и встретил вот эту необычную парочку. Размером чуть меньше, чем обычные богомолы. Никогда таких не видел, вернее не обращал внимания. Богомолы спаривались. Кто-нибудь знает что-за вид?

    Подскажите по содержанию богомола Bogomol76.th Подскажите по содержанию богомола Bogomol87.th

    crimson

    Сообщения : 24
    Активность : 34
    Дата регистрации : 2009-07-10
    Откуда : Apмения

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Софья Ср Сен 02, 2009 8:47 am

    Сrimson, Спасибо!! Хорошие ссылки. Smile
    Значит, надо зимовать. Думаю, в холодильнике можно будет это сделать.. (На улицу, как там советуют, не получится - все же тут не краснодарская зима.) Только вот не знаю - она же на крышку прямо снеслась, отдирать не хочется, всю крышку в хол. пихать - тоже не очень удобно. Ну да не беда, что-нибудь придумаю.
    Фотогрфии очень интересные! К сожалению, в видах богомолов я совсем не разбираюсь. (
    Софья
    Софья

    Сообщения : 263
    Активность : 292
    Дата регистрации : 2009-04-29
    Возраст : 48
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  adam-yang Ср Сен 02, 2009 9:46 pm

    Насколько мне известно весенним оотекам зимовка не нужна, только осенним. И еще: холодильник сильно высушивает, надо как-то продумать поддержание влажности.
    adam-yang
    adam-yang

    Сообщения : 78
    Активность : 92
    Дата регистрации : 2009-06-22

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Alexander17 Сб Сен 19, 2009 7:28 am

    У меня тоже живут 2 богомола: самец и самка. Самец живёт у меня уже 2 недели, ел сначала мотыли, теперь - сверчков.
    А сегодня мне совершенно бесплатно в одном зоо отдали старую самку богомола (возможно, беременную), так как продавцы спрогнозировали, что она скоро умрёт - также, как у них уже недвано умерла самка коричневого богомола, перед этим размножившись. Жаль, что я не успел эту коричневую самку купить... Коричневый богомол выглядет также, как и мои зелёные богомолы (фото которых приведу ниже), отличается лишь цветом. Это отдельный вид или просто цветовая вариация?
    Приобретённая мной самка имеет толстое брюхо, так что думаю, что она беременна, а опетит у неё хороший - уже уговорила целого сверчка, оставив от него лишь лапки.
    Подскажите по содержанию богомола E04510e26c77
    Подскажите по содержанию богомола 3b24f208b369
    Подскажите по содержанию богомола C8dae221e664
    Alexander17
    Alexander17

    Сообщения : 3
    Активность : 3
    Дата регистрации : 2009-09-12
    Возраст : 33
    Откуда : Ленинград

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Alexander17 Вс Сен 20, 2009 6:31 pm

    Ну в общем, всё - обещание продавцов сбылись. Ещё вчера самка была жива, а сегодня утром уже не шевелится вовсе и не реагирует на прикосновения... Так и не отложила оотеку... Sad
    Alexander17
    Alexander17

    Сообщения : 3
    Активность : 3
    Дата регистрации : 2009-09-12
    Возраст : 33
    Откуда : Ленинград

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Admin Пт Окт 09, 2009 11:57 am

    .....очень грустно Sad , но по фотографиям судя, он была в хорошей форме.... странно....
    Admin
    Admin
    Директор зоопарка

    Сообщения : 2855
    Активность : 3678
    Дата регистрации : 2009-04-19
    Возраст : 57
    Откуда : ...отсюда

    https://homezoo.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Mr. Roach Вт Июл 20, 2010 5:26 am

    А вот у меня вопрос! Можно ли создать для богомолов не живой корм, а типа какого-нибудь китикета, чтобы давать им в тарелочке и не заморачиваться с живыми кормами(можно на основе того-же живого корма). Просто я держал длинноусых кузнечиков, а они у меня ели и сардельки и рыбу сырую и даже хлеб, а ведь хищники! Подскажите по содержанию богомола Icon_smile Есть ли по этому поводу какие-то варианты, или у них слишком развит инстинкт охотника?
    Mr. Roach
    Mr. Roach

    Сообщения : 21
    Активность : 21
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Возраст : 38
    Откуда : г. Курск

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Admin Вт Июл 20, 2010 6:58 am

    не слышал такого никогда. в любом случае живой корм будет и дешевле и доступней, физиологию кормления/охоты нужно учитывать
    Admin
    Admin
    Директор зоопарка

    Сообщения : 2855
    Активность : 3678
    Дата регистрации : 2009-04-19
    Возраст : 57
    Откуда : ...отсюда

    https://homezoo.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Mr. Roach Вт Июл 20, 2010 1:13 pm

    Спасибо конечно, но тут проблемка с молодью, их-то чем кормить, дрозофиллой?
    Mr. Roach
    Mr. Roach

    Сообщения : 21
    Активность : 21
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Возраст : 38
    Откуда : г. Курск

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Admin Вт Июл 20, 2010 8:30 pm

    да, мухи и новорожденные тукмены - идут "на ура"
    Admin
    Admin
    Директор зоопарка

    Сообщения : 2855
    Активность : 3678
    Дата регистрации : 2009-04-19
    Возраст : 57
    Откуда : ...отсюда

    https://homezoo.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Клюшка Чт Авг 19, 2010 9:59 am

    Народ, скажите если у Богомола между передними двумя лапами, которыми он ест, появилось пятно, небольшое, что он уже кирдык? Тут прочла, что они умирают по частям. Sad
    К нам на балкон залетел, посадили на алое, даём есть пауков, но не много, брызгаем. Наблюдать, страсть, как интересно))) Сегодня начиталась, пошла кормить мёдом) Ел с удовольствием))
    Как часто, их вообще надо кормить? И сколько по объёму? И если пятна говорят о болезни, можно ли чем нибудь вылечить? Помогите советом) Smile

    Клюшка

    Сообщения : 2
    Активность : 2
    Дата регистрации : 2010-08-19

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Admin Пт Авг 20, 2010 4:41 am

    Если можно фотографию этого пятна. Нет ли там травмы? Не сочится ли жидкость?
    Admin
    Admin
    Директор зоопарка

    Сообщения : 2855
    Активность : 3678
    Дата регистрации : 2009-04-19
    Возраст : 57
    Откуда : ...отсюда

    https://homezoo.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Клюшка Пт Авг 20, 2010 8:51 am

    Admin пишет:Если можно фотографию этого пятна.
    Можно! Smile Вот чётко видно на передней ноге и такое же на другой, просто не видно здесь, с внутренней стороны. травмы нет и жидкости тоже.
    Подскажите по содержанию богомола Ddea0aff48da

    Клюшка

    Сообщения : 2
    Активность : 2
    Дата регистрации : 2010-08-19

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Подскажите по содержанию богомола Empty Re: Подскажите по содержанию богомола

    Сообщение  Admin Пт Авг 20, 2010 6:52 pm

    Это не болезнь, это нормальная пигментация для Mantis religiosa. Другое дело, что возраст богомола неизвестен. Ну, тут уж ничего не попишешь - сколько проживет, столько проживет.
    Admin
    Admin
    Директор зоопарка

    Сообщения : 2855
    Активность : 3678
    Дата регистрации : 2009-04-19
    Возраст : 57
    Откуда : ...отсюда

    https://homezoo.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения