Домашний зоопарк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Пауки-птицееды и мн.др.
Зофобас. EmptyСб Янв 06, 2018 5:18 am автор Timur Zinov

» Полиняла 16-летняя самка L.parahybana (!)
Зофобас. EmptyПт Июн 30, 2017 11:00 pm автор Timur Zinov

» Mesothelae
Зофобас. EmptyСб Мар 04, 2017 1:50 pm автор Timur Zinov

» Сyclocosmia latusicosta (/ Zhu, Zhang & Zhang, 2006; China)
Зофобас. EmptyСб Мар 04, 2017 1:06 pm автор Timur Zinov

» Разведение Тапинанчериуса гигаса
Зофобас. EmptyСб Янв 07, 2017 5:59 am автор Admin

» Ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus)
Зофобас. EmptyСб Дек 10, 2016 4:03 am автор жеniк

» Удав Boa constrictor
Зофобас. EmptyВс Ноя 06, 2016 12:42 am автор жеniк

» Гардун (Laudakia stellio) в природе
Зофобас. EmptyСр Окт 19, 2016 12:00 am автор Admin

» Cyphonisia sp.
Зофобас. EmptyЧт Сен 22, 2016 4:02 am автор Timur Zinov

наши партнеры
теперь мы здесь
домашний зоопарк
Статистика форума
all rights reserved homezooteam© 2009—2015.

Зофобас.

Участников: 5

Перейти вниз

Зофобас. Empty Зофобас.

Сообщение  СRAWSHAI Ср Май 13, 2009 11:59 pm

Тип: Arthropoda, класс: Insecta – Ectognatha, отряд: Coleoptera, семейство: Tenebrionidae.

Распространение: Центральная и Южная Америка.

Размеры: жуки 3-3,5 см , личинки 5,5 -6см.
Питание: жуки , как правило, растительноядны, личинки всеядны.
Температура содержания : 26 С (в общем комнатная температура подойдёт).

Взрослое насекомое живет до 3 месяцев.Продуктивность самок ,в среднем 60-70 яиц , которые развиваются чуть меньше двух недель. Личинка может начинать окукливание через 1,5 месяца.До стадии окукливания доживает 40-50 особей.

Жуки и куколки – подходят как корм для многих ящериц , земноводных ,пауков птицеедов ; личинки - для ящериц, некоторых видов черепах , змей, пауков птицеедов. При кормлении земноводных , личинок скармливают предварительно раздавив голову для стрховки,так как мощные жвала чрезвычайно жизнестойкой личинки способны пробуравливать внутренности глотающим видам.

Домашнее разведение данного кормового вида не представляет сложности, культура не требовательна к условиям .
При домашнем (не коммерческом)выращивании занимает совсем мало места .
Нужны будут 3 пластмассовые ёмкости объёмом 1,5 - 2 л .Ставящиеся одина на другую.Крышки должны быть плотно закрывающимися с хорошей вентиляцией.
Субстрат: смесь опилок (не хвойных пород) с торфом , или опилок с кокосовым субстратом , который поддерживается несколько влажным. Можно обойтись одними опилками. Толщина субстрата до 5 см .

Ёмкости.

1.Ёмкость для жуков которые откладывают яйца

2. Для куколок (она вообще может быть совсем небольшая)

3.Для подрастающих личинок.

Если требуется постоянная репродуктивность,то можно добавить ещё 1-2 ёмкости.Общий цикл репродукции 4-5 месяцев.

Запустить процесс можно купив крупных личинок,которых следует по одиночке поместить в замкнутое пространство с отверстиями для вентиляции ( пластмассовую ёмкость из под фотоплёнки,или нечто любое похожее из стекла ,или пластмассы) .

Зофобас. 879d5723f906


Там зофобас со временем окуклится и ещё позже превратится в жука.


Зофобас. 6b5ad884310b


Полученных жуков помещаем в первую ёмкость (10 -12 шт) и процесс пошел.Самцы жуков могут при конкуренции за самку убивать друг друга,но это не остановит процесс откладки яиц.На это не следует обращать внимание ,следует просто убирать погибших самцов.

Яйца самками могут откладываться ,как в гниющие фрукты так и в сухие смеси: сухое молоко (или детское питание).

Корм(жукам):отруби, овсяные хлопья, морковь,капуста,сухое молоко , для всего этого очень желательна кормушка воизбежания порчи субстрата.Влажные корма жукам дают помалу.
(личинкам): можно давать резаную морковь, листья капусты, салата, фрукты, комбикорма, хлеб, аквариумные корма ( дафния и т.д.), мясо, рыбу, яйца.
Сигналом к очередному кормлению у личинок является их массовый выход на поверхность.

Жукам нужна небольшая поилка.


При кормлении животных следует разнообразить корм и не кормить исключительно зофобасом .


Кто что-нибудь ещё заметил по этому корму, милости прошу с дополнениями в тему.

Кормление жуком:
Зофобас. 155a3260e9e6
Кормление личинкой:

Зофобас. Bfdd5e78a039

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Зофобас. Empty Re: Зофобас.

Сообщение  Admin Чт Май 14, 2009 9:44 am

Великолепное и весьма наглядное руководство. Спасибо! cheers
Admin
Admin
Директор зоопарка

Сообщения : 2855
Активность : 3678
Дата регистрации : 2009-04-19
Возраст : 57
Откуда : ...отсюда

https://homezoo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Зофобас. Empty Re: Зофобас.

Сообщение  SPiRiT Вт Июн 02, 2009 2:15 am

спасибо. раньше я думал, что мучной червь и зофобас это одно и тоже Very Happy
очень удобный корм и неплохая инструкция по его содержанию
SPiRiT
SPiRiT

Сообщения : 21
Активность : 28
Дата регистрации : 2009-06-02
Возраст : 35
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Зофобас. Empty зофобас

Сообщение  Кий Вт Июн 02, 2009 4:50 am

СRAWSHAI пишет:Кормление жуком:
Зофобас. 155a3260e9e6
Как именно Вы подаете жука пауку? Ведь жуки зофобасы выделяют защитную жидкость!

SPiRiT пишет:спасибо. раньше я думал, что мучной червь и зофобас это одно и тоже Very Happy
Это одно и тоже. Почти.
Тот червь, на который Вы думали - это малый мучной червь Tenebriо molitor, а это большой мучной червь Zophobas morio.
Кий
Кий

Сообщения : 28
Активность : 35
Дата регистрации : 2009-06-01
Возраст : 41
Откуда : Київ

Вернуться к началу Перейти вниз

Зофобас. Empty Re: Зофобас.

Сообщение  злой Вт Июн 02, 2009 7:48 am

Кий пишет:Как именно Вы подаете жука пауку? Ведь жуки зофобасы выделяют защитную жидкость!
Вы эту Дисскусию продолжите вот здесь https://homezoo.forum2x2.ru/forum-f4/tema-t111.htm Меня тоже интересует этот вопрос так как я уже наблюдал плачевные последствия таких эксперементов
злой
злой
Всех покусаю!

Сообщения : 619
Активность : 768
Дата регистрации : 2009-04-19
Возраст : 55
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Зофобас. Empty Re: Зофобас.

Сообщение  СRAWSHAI Вт Июн 02, 2009 8:57 am

злой пишет:
Кий пишет:Как именно Вы подаете жука пауку? Ведь жуки зофобасы выделяют защитную жидкость!
Вы эту Дисскусию продолжите вот здесь https://homezoo.forum2x2.ru/forum-f4/tema-t111.htm Меня тоже интересует этот вопрос так как я уже наблюдал плачевные последствия таких эксперементов

Следовало бы просто добавить,что жуком ,если нет опыта, следует кормить сразу после выхода из куколки, поэтому я и приглашал людей с дополнениями . А на счёт экспериментов - мои все закончились успешно.Васе животные живы и здравствуют. Тот паук,что изображон на фото сьел их с десяток и его здоровью можно позавидовать. Вот он сейчас какой (самка):

Зофобас. Eef63a6b2cc1

Меня более интересует не то ,как от сложностей бежать,а как их преодолеть,есть у меня мысль,что для пищеварения паука жучок как раз полезен, "шарики" хитинового остатка обрабатываются иначе ,чем других видов корма .То именно ,как паук его обрабатывает ,так же имеет итересные продолжения.

Зофобас. C8f03fe5a756

Зофобас. 5227baf832e9

СRAWSHAI

Сообщения : 232
Активность : 298
Дата регистрации : 2009-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения