Домашний зоопарк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Пауки-птицееды и мн.др.
Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda EmptyСб Янв 06, 2018 5:18 am автор Timur Zinov

» Полиняла 16-летняя самка L.parahybana (!)
Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda EmptyПт Июн 30, 2017 11:00 pm автор Timur Zinov

» Mesothelae
Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda EmptyСб Мар 04, 2017 1:50 pm автор Timur Zinov

» Сyclocosmia latusicosta (/ Zhu, Zhang & Zhang, 2006; China)
Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda EmptyСб Мар 04, 2017 1:06 pm автор Timur Zinov

» Разведение Тапинанчериуса гигаса
Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda EmptyСб Янв 07, 2017 5:59 am автор Admin

» Ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus)
Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda EmptyСб Дек 10, 2016 4:03 am автор жеniк

» Удав Boa constrictor
Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda EmptyВс Ноя 06, 2016 12:42 am автор жеniк

» Гардун (Laudakia stellio) в природе
Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda EmptyСр Окт 19, 2016 12:00 am автор Admin

» Cyphonisia sp.
Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda EmptyЧт Сен 22, 2016 4:02 am автор Timur Zinov

наши партнеры
теперь мы здесь
домашний зоопарк
Статистика форума
all rights reserved homezooteam© 2009—2015.

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

+2
Admin
bull-terrer
Участников: 6

Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  bull-terrer Чт Фев 03, 2011 9:06 pm

Итак появились у меня Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda и как всегда о этом животном нет не какой информации как неинтересной для знатоков . (и стандартным предложением "Погугли планктон ") Но я со свойственным мне лоховством хапнул себе 3 пары и делюсь своими наблюдениями . для таких-же Гуглющих .


ОНИ ВОСХИТИТЕЛЬНЫ !!!!!!!!!

Получил я их вчера по этому моим наблюдениям всего 3 часа . но я восхищён ими !
Пришли они ко мне в маленькой плоской баночки в февральскую стужу только с самолёта (это я говорю чтобы как-то объяснить некоторые странности поведения ).
Они не хотят слезать с рук - пока устанавливал в небольшом вертикальном террариуме трубку из коры насыпал влажный кокос и присыпал дубовым листом они облепили мои руки и не хотели уходить - а по скольку они маленькие мягкие , хрупкие, нежные , то снять их практически не возможно , на ощупь они как маленькие рыбки , только с мизерными цепкими коготками на тоненьких лапках, при чем что удивительно они хоть и крепко держаться но абсолютно не больно и очень умилительно . кажется что их можно носить на руках но есть недостаток - они не боятся высоты и достаточно хорошо прыгают - а поймать их в квартире кажется совсем не возможно (может быть такая тяга к рукам вызвана тем что они просто сильно замёрзли ) но сегодня когда я кидал к ним в банку очередную партию молодых сверчков и свеже вылупленных тараканов . один все таки пробрался на левую руку и там уселся . Где вообщем-то и был сфотографирован .Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda I-409

ТЕПЕРЬ ПО ДЕЛУ :
Животное мелкое ажурное, самки крупнее самцов .
образ жизни дневной , днем сидят на стволах деревьев и греются , ночью спускаются на субстрат и прячутся в опавшей листве , у источника тепла собираются группой и конфликтов между особями не замечено. Рекомендуется держать группу животных по скольку единичные экземпляры смотрятся в террариуме не так нарядно. зверьки очень нарядные и напрашивается ассоциация с сухопутным эквивалентом маленьких рыбок типа неончиков гуппи или вуалихвосток . корм мелкие насекомые .
Террариум не большой кубический , вертикальный или горизонтальный с высотой от 45 см по скольку животные склонны осваивать все имеющиеся поверхности , нуждаются в корягах кустах коры и растениях, влажность высокая . субстрат гигроскопичный с расчетом на то что животные ночью будут в него прятаться .

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda I-410

На данный момент есть фотки только одной с чуточку больным хвостом . но если будет интересно то сфоткаю всех и в террариуме. (только вчера в 12 ночи привезли)

ps/ Всё это мои первые впечатления (пока не нашёл не какой информации не в русскоязычных не в иностранных источниках). если у кого-то есть полезная информация о данных животных милости прошу в данную тему .
bull-terrer
bull-terrer

Сообщения : 284
Активность : 344
Дата регистрации : 2010-11-03
Возраст : 41
Откуда : Москалия

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  Admin Чт Фев 03, 2011 10:11 pm

Отличное пополнение коллекции. Мои поздравления!
Admin
Admin
Директор зоопарка

Сообщения : 2855
Активность : 3678
Дата регистрации : 2009-04-19
Возраст : 57
Откуда : ...отсюда

https://homezoo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  E.R. Пт Фев 04, 2011 1:22 am

Прелесть!.. Very Happy
И почитать интересно rabbit
E.R.
E.R.
Женечка, пипы и червяги...

Сообщения : 274
Активность : 286
Дата регистрации : 2009-09-18
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  bull-terrer Пт Фев 04, 2011 1:30 am

E.R. пишет:Прелесть!.. Very Happy
И почитать интересно rabbit
Да ладно вам нахваливать- обсолюдно не научно . из серии что вижу то пою. но зато на столе они выглядят как аквариум . а главное кажется совсем не стресанулись . так все - таки фоткать весь остальной коллектив -но фотогров я хреновый .
bull-terrer
bull-terrer

Сообщения : 284
Активность : 344
Дата регистрации : 2010-11-03
Возраст : 41
Откуда : Москалия

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  bull-terrer Пт Фев 04, 2011 1:37 am

Admin пишет:Отличное пополнение коллекции. Мои поздравления!
Как думаешь стоит ли проводить обогрев ? если они живут в 25*25*50 и источник света рептигло 10 . 15 ват . они когда я уходил её облепили грелись- вся проблемма что там патрона под вторую лампу нет . а коврик .жаркий и по размеру получается под 75% дня. боюсь как-бы не перегреть .
bull-terrer
bull-terrer

Сообщения : 284
Активность : 344
Дата регистрации : 2010-11-03
Возраст : 41
Откуда : Москалия

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  Admin Пт Фев 04, 2011 2:39 am

bull-terrer пишет: Как думаешь стоит ли проводить обогрев ? а коврик .жаркий и по размеру получается под 75% дня. боюсь как-бы не перегреть .


Не вполне понятен вопрос.

Если в квартире тепло, я бы обошелся локальным обогревом, с мысле просто лампой.
Не забудь про Гепти Гло. Думаю, десяточку можно.
Admin
Admin
Директор зоопарка

Сообщения : 2855
Активность : 3678
Дата регистрации : 2009-04-19
Возраст : 57
Откуда : ...отсюда

https://homezoo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  E.R. Пт Фев 04, 2011 3:52 am

Очень скромный объем...
Один мой новый террариум - 30х30х40.
Там РептиГло 5 сверху в фирменном Экзотерровском светильнике, и можно поставить еще один. Но от РептиГло уже есть тепло - а мне больше 28 градусов не нужно, и я обогреваю снизу только один угол (с той же стороны, что и лампа, где-то 20 квадратных сантиметров), чтобы на остальной площади сделать разницу температур. Она есть. Т.е. фоновая днем 26 (под лампой до 28), ночью 18-20.

Думаю, к РептиГло хорошо бы поставить такую же маленькую лампочку (которая дает точечный обогрев), как в террариумах в павильоне у Александра Киселева... или лампочку, "одетую" в цветочный горшок вместо плафона Smile Ну и сеточкой прикрыть ее, тоже изнутри.
E.R.
E.R.
Женечка, пипы и червяги...

Сообщения : 274
Активность : 286
Дата регистрации : 2009-09-18
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  Гигас Пт Фев 04, 2011 4:28 am

Держал их. Даже, можно сказать - держу, осталась одна пара. Объем вполне достаточный для этих малышей. Репти лучше пятерку - это все-таки животные тропического леса, а не пустынь. Если в квартире жарко - я бы не грел
Гигас
Гигас

Сообщения : 130
Активность : 146
Дата регистрации : 2009-05-24
Возраст : 59
Откуда : СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  Мелиса Пт Фев 04, 2011 8:34 am

У меня они жили около гоад, погибли в это лето. Зверюшки совершенно очаровательные и несложные в содержании!

Мелиса

Сообщения : 200
Активность : 204
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  bull-terrer Сб Фев 05, 2011 3:50 am

Мелиса пишет:У меня они жили около гоад,
Гигас пишет:Держал их. Даже, можно сказать - держу

Так и поделитесь пожалуйста условиями содержания .
bull-terrer
bull-terrer

Сообщения : 284
Активность : 344
Дата регистрации : 2010-11-03
Возраст : 41
Откуда : Москалия

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  bull-terrer Сб Фев 05, 2011 4:04 am

Сегодня на вел у этих "килек " некоторый порядок в тере .
Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda I-416Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda I-417Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda I-418

Но в результате этого ремонта потерял одну ящерку. Пересадил в большой вертикальный тер с куском пористой старой поеденной муравьями коры не пересчитав животных. а когда возвращал то оказалось 5 вместо шести - где ещё одна не знаю или в щель вылезла (хотя щелей не вижу ) или в кору забралась и там сидит или пока пересаживал и не знаю куда делась .

При наличии укрытий они забиваются в цели и там сидят иногда вылезая погреться, в разогретом состояние на руках почти не сидят и в руки не идут . видно 1-2 морды
bull-terrer
bull-terrer

Сообщения : 284
Активность : 344
Дата регистрации : 2010-11-03
Возраст : 41
Откуда : Москалия

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  E.R. Сб Фев 05, 2011 5:30 am

Видела сегодня их на Птичке: в самом деле прелесть.
Очень приятные, просто на редкость. И не такие уж маленькие! Cool

У меня практически нет опыта обращения с быстро передвигающимися по суше организмами (ящерицы, насекомые). То, что в детстве ловила руками прытких и живородящих ящерок в местах их естественного обитания (ни одна не отбросила хвост Very Happy ), - не в счет.
Тут должна быть, вероятно, определенная техника безопасности... иначе можно растерять всех животных в квартире... Rolling Eyes
Прежде чем вытащить из террариума какой-то предмет (не животное), стараюсь найти-пересчитать всех обитателей и понять, смогут ли они выбраться за пределы террариума, если я начну что-то там ворочать или просто опрыскивать. Испуганные звери горазды совершать прыжки в никуда, иногда как специально в открытую панель*.
Стараюсь во-первых не испугать лишний раз манипуляциями, во-вторых специально аккуратно направить животное в противоположную от открытой дверцы сторону. Требует большего времени, но зато всё без стресса и тем более потерь.

* Однажды на Птичке вот так из демонстрационного садка прыгнула в никуда фельзума. Люди толкались, всё было неудобно, а потенциальный покупатель попросил снять переднее стекло, рассмотреть животное. Стоял и смотрел. А она прыгнула. Была зима. Сами понимаете... Да и зверь не самый копеечный. Нас там было несколько человек, включая продавца, - удалось сразу передвинуть скарб со стеллажа, максимально быстро отследить геккона и аккуратно вернуть его обратно в садок (так ловко "снять" геккона рукой с коробки может только профессионал). Но ведь всё могло кончиться иначе.
E.R.
E.R.
Женечка, пипы и червяги...

Сообщения : 274
Активность : 286
Дата регистрации : 2009-09-18
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  Гигас Сб Фев 05, 2011 7:43 am

bull-terrer пишет:
Мелиса пишет:У меня они жили около гоад,
Гигас пишет:Держал их. Даже, можно сказать - держу

Так и поделитесь пожалуйста условиями содержания .
Дык..как-то даже и делиться особо нечем...Простейшие они, без изысков. Лампа-пятерка, грунт-кокос, опрскивать почаще, не подогреваю - не любят они жары. Ну и все
Гигас
Гигас

Сообщения : 130
Активность : 146
Дата регистрации : 2009-05-24
Возраст : 59
Откуда : СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  Мелиса Сб Фев 05, 2011 8:12 am

Согласна - ничего сложного - у меня они жили с анолисами каролинскими и гиперолиусами, тер большой - коряги, растения, кора - бегают везде, едят всё соразмерное...

Мелиса

Сообщения : 200
Активность : 204
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  жеniк Сб Фев 05, 2011 8:34 am

bull-terrer, поздравляю с приобретением!
Мелиса, как жаль твоих питомцев, они у тебя не 1 год жили (на сколько я знаю).
жеniк
жеniк

Сообщения : 551
Активность : 703
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 38
Откуда : Белораша

http://aquagomel.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  Мелиса Сб Фев 05, 2011 8:37 am

Увы, это лето здорово проредило моих питомцев - жальче всего что все гиперолиусы погиблиSad

Мелиса

Сообщения : 200
Активность : 204
Дата регистрации : 2009-09-17
Возраст : 39
Откуда : Москва, ЗАО

Вернуться к началу Перейти вниз

Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda Empty Re: Эмойя синехвостая Emoia caeruleocauda

Сообщение  жеniк Сб Фев 05, 2011 8:40 am

И лабиринтовые отплавали.(((
Ладно, не будем тему менять.
жеniк
жеniк

Сообщения : 551
Активность : 703
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 38
Откуда : Белораша

http://aquagomel.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения